Интересное о вощине

24.01.2015 00:25

Вощина – это лист воска, на котором оттиснуты донышки будущих ячеек... В такой вощине, вставленной в ульевую рамку, пчёлы оттягивают стены ячеек, превращая вощину в сот. (А.Н. Карпов "Пчеловодческий словарь"). Вощину делают на заводах, где перерабатывают восковое сырье. 

Для изготовления свечей используют только светло-желтую вощину, чтобы они выглядели красиво. Листы вощины для свечей должны быть без вкраплений, чтобы свеча горела равномерно.

Из вощины можно скрутить свечи разной высоты и диаметра. Если материал очень тонкий, то при горении свеча быстро потеряет форму. А из толстой вощины очень сложно скручивать свечу. Узнать толщину воскового листа можно посчитав количество листов в пачке. По общему правилу листов должно быть 13-14 в 1 кг и 64-70 в пачке 5 кг. Если больше – листы тоньше номинала, если меньше – тоньше. И то и другое – плохо.

Для изготовления свечей надо подготовить фитиль. Для фитиля подойдёт жгут, тонкая верёвка, толстые нитки, тесьма типа сутаж. Главное, чтобы они были из натуральных материалов. Проверьте заранее как они горят. Фитиль надо выдержать несколько минут в расплавленном воске. Для этого растопите воск или листы вощины на водяной бане. Для этого вам понадобятся две ёмкости: одна вставляется в другую. Посуда для воска должна быть эмалированной, тогда при нагревании он не изменит цвет. 

Для изготовления свечей листы вощины надо предварительно нарезать на куски. Из прямоугольных кусков получатся цилиндрические свечи, из треугольных - конические. 

Перед изготовлением свечи вощину необходимо хорошо прогреть, чтобы она легко скучивалась и слои воска плотно прилегали друг к другу. Если вощина будет прогрета плохо, то между слоями образуются воздушные прослойки, которые вызовут быстрое и неравномерное сгорание свечи. Перегрев вощины приводит к образованию волн и деформации свечи.

Теперь скажем пару слов о качестве вощины.

Для изготовления свечей качество вощины должно быть очень хорошим. Как заранее узнать, с чем придётся иметь дело?

 Во-первых: вощина должна быть из воска! По опыту скажу сразу: даже у одного и того же производителя вощина может различаться, а, уж, у разных производителей вощины она отличается, как Луна от Солнца.

Мы перепробовали самую разную отечественную вощину, при этом оценивали её не только по восковитости, но и по запаху и цвету (на цену внимание не обращали). Результатами своих исследований поделились с «коллегами по цеху». Для полной объективности учли, даже, мнение пчеловодов (ведь, для них вощина, собственно, и  изготавливается). В результате получился эдакий рейтинг (антирейтинг) вощины, производимой в России. Мы расположили вощину с самым плохим качеством в начале списка, с удовлетворительным – в конце списка.

 

Производитель вощины

Качество вощины

Отзывы в Интернете

Компания «Русская вощина», г. Тамбов

Тонкие листы, серый цвет, пчёлы отстраивают плохо

 Только отрицательные отзывы. Пчеловоды не любят, на свечи не используют.

«Нижегородка»

Нижний Новгород

Нестабильное качество вощины (отличается даже пачка от пачки в одной партии), цвет зеленоватый, сильный запах то ли масла, то ли мыла, пчёлы выгрызают вощину, поставленную в ульи.

 Много отрицательных отзывов. Положительные отзывы только из Н. Новгорода и это вызывает сильные сомнения в их искренности. По отзывам изготовителей свечей – на свечи такая вощина раньше подходила, теперь – не годится (очень резко упало качество).

ООО «Козкар», г. Коломна

Пчёлы выгрызают листы вощины, в улье идёт волнами. На свечи годится, но цвет не жёлтый.

 Мало отзывов в Интернете. Все разные.

 

И, на последок, небольшая ремарка для пчеловодов. Например, вощина «Нижегородка» (её в Санкт-Петербурге прозвали «Таракановкой», вероятно из-за сильной вони, которая от неё исходит) изготавливаются на оборудовании Маргарита-1 (дешёвая и, поэтому самая популярная сейчас линия по производству вощины в гаражах и сараях). Изучая вопросы переработки воска, мне довелось изучить советские ещё санитарные нормы по обработке пасечного воска. Так вот, для полного обеззараживания воска в пчеловодстве всегда использовалось автоклавирование (обработка под высоким давлением и температурой). Линия Маргарита-1 применяет только стерилизацию (обработка под действием высоких температур). Сомневаетесь? Вот ссылка

 Для пчёл такая вощина просто опасна!

Вот фотография нескольких разных вощин. Для наглядности мы разместили их рядом. На второй фотографии коробка от "нижегородки"- "таракановки" и Острогорская вощина из Воронежа, которую мы используем чаще всего. На первой - наглядный "рейтинг" вощин: небольшая демонстрация по цвету. "Московской" мы назвали коломенскую вощину.

 

Назад